Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 9:

Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATO
ALBISSOLA, sec. XVI- XVII.

19,5 cm ...

Sold for: €500
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Feb 4, 2022 at Bertolami Fine Art

ALBISSOLA, sec. XVI- XVII.

19,5 cm altezza

Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio. Maiolica dipinta in “Stile calligrafico” in monocromia blu su fondo bianco; nel collo decori fitomorfi; nella pancia Cani in corsa, fra cespugli e più in basso cartiglio con scritta in marrone: OL. ROSATO. OMBLICATO. Il manico termina a forma di Viso in rilievo.
In cartiglio la scritta “Pozzallo antichità”.