Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 10:

Brocca con “OLEI APARICIS”
ALBISSOLA, sec. XVII.

23 cm altezza

Brocca con ...

Sold for: €400
€800 - €900
Buyer's Premium: 24% More details
04/02/2022 at Bertolami Fine Art

Brocca con “OLEI APARICIS”
ALBISSOLA, sec. XVII.

23 cm altezza

Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio; maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato. In alto “Putti in paesaggio”; al centro cartiglio con la scritta “OLEI APARICIS” e al di sotto “Paesaggio”. Il manico termina con “Foglia”. Sul fondo cartiglio con il numero di antica collezione: 17230, ripetuto in due cartigli a lato della Marca: corona fra due stelle.