Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 16:

Piatto in lustro dorato con raggera solare
SPAGNA, MANISES, sec. XV.

Ø 33 cm
...

Sold for: €600
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Feb 4, 2022 at Bertolami Fine Art

SPAGNA, MANISES, sec. XV.

Ø 33 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con in tesa bellissima e articolata raggera solare, intramezzata da decori di fantasia; ingiro con cordone in rilievo, quindi cerchi e al centro umbone decorato.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11457

[Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979,p.73]