Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 18:

Piatto in lustro dorato, motivi geometrizzanti
SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

Ø 31 cm ...

Sold for: €400
€600 - €700
Buyer's Premium: 24% More details
04/02/2022 at Bertolami Fine Art

SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

Ø 31 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato; in tesa motivi geometrizzanti; al centro umbone con abrasioni.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11459.