Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 46:

Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano”
MARCHE, sec. XVIII.

16,5 cm altezza
...

Sold for: €480
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 24% More details
04/02/2022 at Bertolami Fine Art

MARCHE, sec. XVIII.

16,5 cm altezza

Boccale ad alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con Stemma dell’Ordine Francescano, composto da una croce, il braccio di Cristo e il braccio di San Francesco; è un simbolo universale dei francescani. Decorazione: in alto a registro a foglie correnti, al centro lo stemma entro tondo e attorno entro registri verticali decori fogliati .
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°316