Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 48:

Boccaletto con “Emblema dell’aquila”

Sold for: €800
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Feb 4, 2022 at Bertolami Fine Art

PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, metà e seconda metà.

14,7 cm altezza

Boccaletto per misura di vino, con alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con rameggi fogliati in blu nel collo e nella pancia Emblema dell’Aquila bicipide in scuro di manganese col capo d’oro, fra rameggi blu entro riserva in giallo con registri verticali decorati a linee ondulate; nel collo del piede cerchi blu. Maiolica stemmata per esportazione nei paesi sotto il dominio asburgico.
Nel fondo la scritta: C.G.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°313