Auction 5
By Fondaco Aste
Mar 31, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 31 marzo 2022 ore 17

LOT 3:

Scuola Romana del XVIII secolo

IL ...

700
€700 - €900
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Mar 31, 2022 at Fondaco Aste

IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 91x74.

Il dipinto si ispira alla celebre opera di Carlo Maratta, commissionata nel 1676 dall’imperatore Leopoldo I d’Asburgo per la cappella dell’imperatrice madre Eleonora di Gonzaga, oggi custodita presso il Kunsthistoriches Museum di Vienna. Essa costituì un archetipo della raffigurazione di tale tema iconografico, che venne poi ripreso da svariate personalità operanti nell’Italia centrale sia nel XVII che per tutto il XVIII secolo. (sul tema cfr. F. Berti, Il ‘Transito di San Giuseppe’ nella pittura fiorentina della prima metà del Settecento, in “Proporzioni”, II-III, 2001-2002, pp. 164-183).