Auction 5
By Fondaco Aste
Mar 31, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 31 marzo 2022 ore 17

LOT 39:

Pietro Bouvier | 1839 - 1927

Pietro Bouvier | 1839 - 1927

LA ...

Sold for: €1,000
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 25% More details
31/03/2022 at Fondaco Aste

Pietro Bouvier | 1839 - 1927

LA CONTADINA
(studio per il dipinto “ La Provvidenza”)
olio su tavola, cm 29x20,3.
Firmato in basso a destra: Pietro Bouvier

Provenienza
Milano, Collezione C. E. Accetti;
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
G. Nicodemi, Pietro Bouvier, Ed. Casa d’Arte Ariel, Milano 1935, p. 23 (ill.), p. 92 (cit.).