Auction 73 Antiquities
By Bertolami Fine Art
Dec 13, 2019
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, Italy

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOT 264:

DECORAZIONE VEGETALE IN MARMO
I – III secolo d.C.
alt. cm 15; lungh. cm 17

€150 - €300
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 13, 2019 at Bertolami Fine Art

DECORAZIONE VEGETALE IN MARMO
I – III secolo d.C.
alt. cm 15; lungh. cm 17

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 111); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).