LOT 9:
ANTONI ZORAN MUSIC (1909 - 2005)
Sold for: €440
€500 - €700
Buyer's Premium: 26%
Motivo dalmata.
44 x 60 cm
Acquaforte e acquatinta
Anno 1972
11/50. Sul margine inferiore è riportata, incisa a secco, la scritta"Incisione di Music per il X Premio Campiello1972. Tiratura in 50 esemplari. Il n.1 per il vincitore. Dal n.2 al n.30 per il comitato promotore. Dal n.31 al n.50 per il commercio". Tiratura firma e anno in basso a matita. Editore: Premio Campiello. Stampatore: Lacouriere, Parigi. Bibliografia: D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 n°128 p.58-59 (ivi datato 1967)